Kirchgemeinden.

Das Gebiet des Katholischen Konfessionsteils gliedert sich in 97 Kirchgemeinden. Einer Kirchgemeinde gehören die in ihrem Gebiet wohnhaften Katholikinnen und Katholiken römisch-katholischen Bekenntnisses an.

Organe einer Kirchgemeinde sind die Bürgerversammlung, der Kirchenverwaltungsrat und die Geschäftsprüfungskommission. Die Kirchgemeinden erfüllen die örtlichen Aufgaben. Ihnen obliegen auch die regionalen Aufgaben, soweit diese nicht ausnahmsweise der Konfessionsteil übernommen hat. Die Kirchgemeinden sind im Rahmen der Gesetzgebung des Kantons und des Konfessionsteils autonom. Sie unterstehen der Aufsicht des Administrationsrates, welcher auch den Finanzausgleich zu Gunsten der Kirchgemeinden regelt.
Kirchgemeinde Vorname Name Adresse PLZ Ort Email
St.Gallen Dr. Armin Bossart Schmiedgasse 28 9004 St.Gallen armin.bossart@kathsg.ch
Wittenbach Walter Keller Brumenau 103 9300 Wittenbach w.keller@altkon.ch
Häggenschwil Thomas Knupp Dorfstrasse 17 9312 Häggenschwil t.knupp@altkon.ch
Muolen Gallus Faller Dorfstrasse 23 9313 Muolen g.faller@altkon.ch
Mörschwil Niklaus Leisebach Beggetwil 2 9402 Mörschwil leiseschuetz@bluewin.ch
Steinach Andreas Popp Engensberg 9323 Steinach andy@poppeifarm.ch
Berg-Freidorf Petra Tockenbürger Weiherstrasse 13 9305 Berg petra.tockenbuerger@pro4s.com
Tübach Marko Muzek Kirchstrasse 17 9327 Tübach m.muzek@bannek.ch
Eggersriet-Grub Markus Peter Benslistrasse 7 9034 Eggersriet markus.peter.eggersriet@bluewin.ch
Region Rorschach Stefan Meier Seminarstrasse 17 9400 Rorschach stefan.meier@kkrr.ch
Thal Felix Bischofberger Dorfstrasse 11 9423 Altenrhein fbischofberger@bluewin.ch
Rheineck Othmar Gerschwiler Harzbüchelstrasse 14 9000 St.Gallen othmar.gerschwiler@gmail.com
St.Margrethen Dr. Martin Stankowski Untere Haldenstrasse 3 9430 St.Margrethen mail@stankowski.info
Au Monika Bürki-Büchel Hauptstrasse 126a 9434 Au monika.buerki@gmx.ch
Heerbrugg Marco Eichmann Lilienweg 14 9435 Heerbrugg eichmann@swissonline.ch
Berneck Bruno Seitz Määs 1 9442 Büriswilen seitz.fam@bluewin.ch
Balgach Brigitte Wicki Bodenstrasse 51 9436 Balgach brigitte.wicki@kath-balgach.ch
Widnau Christof Köppel-Jung Bluetschwitzerweg 8 9443 Widnau koeppel-jung@catv.rol.ch
Diepoldsau-Schmitter Christian Müller Obergiessenstrasse 31 9444 Diepoldsau c.mueller@ir-gruppe.ch
Rebstein Kurt Sieber Im Eberliwies 9 9445 Rebstein kurt.sieber@rebstein.ch
Marbach Pirmin Hutter Nüeschenstrasse 11 9437 Marbach hutter.pirmin@bluewin.ch
Lüchingen Simon Seymer Im Moos 5 9450 Lüchingen ssep@outlook.com
Altstätten William Canal Haldenstrassse 7b 9450 Altstätten SG praesident@kath-altstaetten.ch
Oberriet Manuela Gschwend Kronengasse 9 9463 Oberriet manuela.gschwend@se-blattenberg.ch
Kobelwald Daniel Feldmann Brandweg 5 9463 Oberriet daniel.feldmann@se-blattenberg.ch
Montlingen-Eichenwies Daniel Kühnis Gartenstrasse 12 9462 Montlingen daniel.kuehnis@orschulen.ch
Kriessern Markus Pfister Kühlhausstrasse 22 9451 Kriessern markuspfister@gmx.ch
Rüthi Dr. Ralf Kollefrath Bitzistrasse 7 9464 Rüthi ralf.kollefrath@se-blattenberg.ch
Sennwald Renata Eugster-Mannhart Waldstrasse 4 9465 Salez praesidium@kathsennwald.ch
Gams Matthias Wettstein Unterfelsbach 5 9473 Gams matthias.wettstein@gams.ch
Buchs-Grabs Erich Steiger Unterdorfstrasse 14 9472 Grabs e.steiger@kathbuchs.ch
Wartau Walter Frei Breit 6 9478 Azmoos walter_frei@bluewin.ch
Sevelen Julius Hirtenlechner Chalberweidstrasse 34 9475 Sevelen julius.hirtenlechner@rsnweb.ch
Sargans Beat Raschle Leginglenstrasse 18 7320 Sargans b.raschle@bluewin.ch
Vilters Leo Thuli Pizolweg 8 7324 Vilters praesident.vilters@kath-msl.ch
Bad Ragaz Martin Kirchner Im Ochsenbrunnen 4b 7310 Bad Ragaz praesidium.badragaz@setamina.ch
Wangs Thomas Kalberer Sägereiweg 3 7323 Wangs thomas.kalberer@bluewin.ch
Pfäfers Rudolf Good-Hummel Eichbüel 5 7312 Pfäfers good.rudolf@bluewin.ch
Valens-Vasön Philipp Kühne Städelistrasse 3 7317 Valens phkuehne@bluewin.ch
Vättis Helen Jäger Erdinos 6 7315 Vättis helenjaeger@bluewin.ch
Weisstannen Bernhard Rusch Weisstannerstrasse 283 7326 Weisstannen bernhard.rusch@bluewin.ch
Mels Bruno Good Kürschnergasse 16 8888 Heiligkreuz bruno.good@rsnweb.ch
Flums Albert Tschirky Birkenstrasse 4 8890 Flums verwaltung@justus-flums.ch
Walenstadt Stephan Stoffel Churfirstenstrasse 7 8880 Walenstadt kath.kg.praesident@bluewin.ch
Berschis Richard Schälin Hinterfeldstrasse 13 8892 Berschis kath.berschis@rsnweb.ch
Tscherlach Margrit Hunold-Schoch Steinbündtweg 8 8881 Tscherlach margrithunold@rsnweb.ch
Mols-Murg-Quarten Claudia Wolf Rütistrasse 30 8877 Murg claudia.wolf@kath-mmq.ch
Amden Rolf Böni Gäsi 613 8873 Amden kirchenverwaltung.amden@gmail.com
Weesen Walter Stähli Hinterdorfstrasse 7 8877 Murg walterstaehli@bluewin.ch
Schänis-Maseltrangen Gabi Corvi Oberbirgstrasse 39 8718 Schänis gabi.corvi@bluewin.ch
Benken Lorenz Holenstein Dorfstrasse 66 8717 Benken holenstein.lorenz@bluewin.ch
Kaltbrunn Andrea Müller-Zeller Benknerstrasse 12 8722 Kaltbrunn andrea.amuzed@bluewin.ch
Gommiswald Erwin Lacher Bachwegen 17 8739 Rieden erwinlacher@bluewin.ch
Uznach Christoph Meier-Hafner Dattikonstrasse 12 8730 Uznach verwaltung-kirche-uznach@gmx.ch
Schmerikon Sandra Kuster-Baer Allmeindstrasse 5b 8716 Schmerikon sandrakuster@hispeed.ch
Rapperswil-Jona Dr. Karl Gehler Friedhofstrasse 3 8645 Jona karl.gehler@krj.ch
Eschenbach Deborah Bommer Sonnenberg 8638 Goldingen deborah.bommer@se-eschenbach.ch
Wildhaus Walter Hofstetter Schönenbodenstrasse 28 9658 Wildhaus walter.hofstetter@blumer.ch
Alt St.Johann Erwin Huber Sändliweg 1 9656 Alt St.Johann huberunterwasser@gmail.com
Stein Ueli Rutz Chucheren 219 9655 Stein uelirutz@bluewin.ch
Neu St.Johann Brian Sieben Spitalstrasse 4 9652 Neu St.Johann praesident.kvr-nsj@seotog.ch
Ebnat-Kappel Dominik Scheiwiller Churfirstenstrasse 22 9642 Ebnat-Kappel dominikscheiwiller@hotmail.com
Hemberg Max Fent Scherbstrasse 39 9633 Hemberg max.fent@bluewin.ch
St.Peterzell Josef Scheiwiller-Calero Gass 769 9127 St.Peterzell kvr.st.peterzell@neutoggenburg.ch
Mogelsberg Thomas Schönenberger Haldenberg / Ebersol 9122 Mogelsberg kvr.mogelsberg@neutoggenburg.ch
Wattwil Marlis Kaufmann Poststrasse 20 9630 Wattwil kvr.wattwil@neutoggenburg.ch
Ricken Ruedi Rüegg Wattwilerstrasse 35 8726 Ricken kvr.ricken@neutoggenburg.ch
Lichtensteig Andreas Diethelm Hintergasse 14 9620 Lichtensteig diethelm@reisebuero-lichtensteig.ch
Oberhelfenschwil-Brunnadern Urs Gisler Höhgstrasse 4 9621 Oberhelfenschwil kvr.oberhelfenschwil@neutoggenburg.ch
Bütschwil-Ganterschwil Katrin Keller Sonnegg 4 9606 Bütschwil keller.katrin@bluewin.ch
Mosnang Robert Näf Schrinersberg 831 9607 Mosnang robnaef@bluewin.ch
Libingen Edwin Kuhn Diezenberg 1419 9615 Dietfurt kuhn.edwin@bluewin.ch
Mühlrüti Andreas Bamert Bechten 9613 Mühlrüti bamsti@bluewin.ch
Kirchberg Dr. Patrick Loepfe Hüsligstrasse 14a 9533 Kirchberg loepfe.vet@bluewin.ch
Bazenheid Joseph Koch Lindenackerstrasse 15 9602 Bazenheid j.koch@gkr.ch
Gähwil Hans Egli Hulfteggstrasse 25 9534 Gähwil hans.egli@thurweb.ch
Lütisburg Werner Steiger Tufertschwil 21 9604 Lütisburg we.steiger@thurweb.ch
Jonschwil Beat-Martin Schönenberger Lütisburgerstrasse 18 9243 Jonschwil beat@schoenenbergerag.ch
Bichwil-Oberuzwil Erwin Wild Hohrainstrasse 27a 9242 Oberuzwil erwin.wild@kath-uzwil.ch
Niederglatt Marcel Baechler Niederglatt 754 9240 Niederglatt marcel.baechler@se-ma.ch
Henau-Niederuzwil Paul Gähwiler-Wick Lochweidstrasse 43 9247 Henau gaehwiler-wick.paul@bluewin.ch
Flawil Pascal Bossart Enzenbühlstrasse 20 9230 Flawil praesidium-flawil@se-ma.ch
Degersheim Markus Stäheli Sonnhaldenstrasse 17 9113 Degersheim praesidium-degersheim@se-ma.ch
Wolfertswil-Magdenau Markus Burtscher Steigstrasse 2 9116 Wolfertswil praesidium-wolfertswil@se-ma.ch
Wil Jürg Grämiger Höhenweg 25 9552 Bronschhofen j.graemiger@gkr.ch
Zuzwil-Züberwangen Marcel Alder Lindaustrasse 55 9524 Zuzwil marcel.alder@bluewin.ch
Niederhelfenschwil Michael Okle Töbelistrasse 2 9526 Zuckenriet m.b.okle@bluewin.ch
Lenggenwil Patrick Mader Lindenhof 673 9525 Lenggenwil patrick.mader@thurweb.ch
Niederbüren Richard Holenstein Austrasse 1 9246 Niederbüren holenstein.richard@bluemail.ch
Oberbüren Emanuel Kissling Rüteliweg 28 9245 Oberbüren ekissling@gmx.ch
Niederwil Dr. Karl Schönenberger Junggetschwil 1656 9203 Niederwil karl-schoenenberger@bluewin.ch
Gossau Stefan Täschler Sonnenbühlstrasse 8 9200 Gossau stefan.taeschler@kathgossau.ch
Andwil-Arnegg Georges Widmer Wacholderenstsrasse 3a 9204 Andwil praesidium@otmarpfarrei.ch
Waldkirch Urban Sutter Buchenstrasse 5 9205 Waldkirch urban.sutter@kathwaldkirch.ch
Bernhardzell Linus Rusch Mittelhueb 9304 Bernhardzell linusrusch@bluewin.ch
Engelburg Helen Kilga Strickstrasse 3 9032 Engelburg helen.kilga@gaiserwald.net
Abtwil-St.Josefen Hans-Rudolf Arta Hauptstrasse 48a 9030 Abtwil hans-rudolf.arta@bluewin.ch
Kobel/Berneck Werner Hug Kobelstrasse 10 9442 Berneck
Oberholz Andreas Künzli Gerstrasse 4 8636 Wald
Plona/Rüthi Karin Heeb Im Plonerfeld 12a 9464 Rüthi kaheeb@bluewin.ch
Ruppen/Altstätten Stephan Jud Ruppenboden 3 9450 Altstätten stephanjud@gmx.ch
Zuckenriet Peter Imbach Schlossstrasse 13 9526 Zuckenriet kapellrat.imbach@bluewin.ch