Kirchgemeinden.

Das Gebiet des Katholischen Konfessionsteils gliedert sich in 92 Kirchgemeinden. Einer Kirchgemeinde gehören die in ihrem Gebiet wohnhaften Katholikinnen und Katholiken römisch-katholischen Bekenntnisses an.

Organe einer Kirchgemeinde sind die Bürgerversammlung, der Kirchenverwaltungsrat und die Geschäftsprüfungskommission. Die Kirchgemeinden erfüllen die örtlichen Aufgaben. Ihnen obliegen auch die regionalen Aufgaben, soweit diese nicht ausnahmsweise der Konfessionsteil übernommen hat. Die Kirchgemeinden sind im Rahmen der Gesetzgebung des Kantons und des Konfessionsteils autonom. Sie unterstehen der Aufsicht des Administrationsrates, welcher auch den Finanzausgleich zu Gunsten der Kirchgemeinden regelt.
Kirchgemeinde Vorname Name Adresse PLZ Ort Email
Abtwil-St.Josefen Hans-Rudolf Arta Hauptstrasse 48a 9030 Abtwil hans-rudolf.arta@bluewin.ch
Alt St.Johann Erwin Huber Sändliweg 1 9656 Alt St.Johann huberunterwasser@gmail.com
Altstätten William Canal Haldenstrassse 7b 9450 Altstätten SG praesident@kath-altstaetten.ch
Amden Stefan Hollenstein Dorfstrasse 25 8873 Amden hollenstein@kvr-amden.ch
Andwil-Arnegg Georges Widmer Wacholderenstsrasse 3a 9204 Andwil praesidium@otmarpfarrei.ch
Au Monika Bürki-Büchel Hauptstrasse 126a 9434 Au monika.buerki@gmx.ch
Bad Ragaz Martin Kirchner Paracelsusstrasse 26 7310 Bad Ragaz praesidium.badragaz@setamina.ch
Balgach Brigitte Wicki Bodenstrasse 51 9436 Balgach brigitte.wicki@kath-balgach.ch
Bazenheid Joseph Koch Lindenackerstrasse 15 9602 Bazenheid j.koch@gkr.ch
Benken Lorenz Holenstein Dorfstrasse 66 8717 Benken holenstein.lorenz@bluewin.ch
Berg-Freidorf Petra Tockenbürger Weiherstrasse 13 9305 Berg petra.tockenbuerger@pro4s.com
Berneck Bruno Seitz Määs 1 9442 Büriswilen seitz.fam@bluewin.ch
Bernhardzell Linus Rusch Mittelhueb 919 9304 Bernhardzell linusrusch@bluewin.ch
Berschis Richard Schälin Hinterfeldstrasse 13 8892 Berschis kath.berschis@rsnweb.ch
Bichwil-Oberuzwil Brigitte Bellmont Eggring 11a 9242 Oberuzwil brigitte.bellmont@kath-uzwil.ch
Buchs-Grabs Erich Steiger Unterdorfstrasse 14 9472 Grabs e.steiger@kathbuchs.ch
Bütschwil-Ganterschwil Katrin Keller Sonnegg 4 9606 Bütschwil katrin.keller@seut.ch
Diepoldsau-Schmitter Christian Müller Obergiessenstrasse 31 9444 Diepoldsau c.mueller@ir-gruppe.ch
Ebnat-Kappel Dominik Scheiwiller Churfirstenstrasse 22 9642 Ebnat-Kappel dominikscheiwiller@hotmail.com
Eggersriet-Grub Markus Peter Benslistrasse 7 9034 Eggersriet markus.peter.eggersriet@bluewin.ch
Engelburg Helen Kilga Strickstrasse 3 9032 Engelburg helen.kilga@gaiserwald.net
Eschenbach Deborah Bommer Sonnenberg 8638 Goldingen deborah.bommer@se-eschenbach.ch
Flums Albert Tschirky Birkenstrasse 4 8890 Flums kvr.flums@sesowa.ch
Gähwil Hans Egli Hulfteggstrasse 25 9534 Gähwil hans.egli@thurweb.ch
Gams Walter Kühnis Underfelsbach 18 9473 Gams walter.kuehnis@gams.ch
Gossau Stefan Täschler Sonnenbühlstrasse 8 9200 Gossau stefan.taeschler@kathgossau.ch
Häggenschwil Thomas Knupp Dorfstrasse 17 9312 Häggenschwil t.knupp@altkon.ch
Heerbrugg Marco Eichmann Lilienweg 14 9435 Heerbrugg marco.eichmann@kath-heerbrugg.ch
Hemberg Max Fent Scherbstrasse 39 9633 Hemberg max.fent@bluewin.ch
Henau-Niederuzwil Paul Gähwiler-Wick Lochweidstrasse 43 9247 Henau paul.gaehwiler-wick@kath-uzwil.ch
Jonschwil Beat-Martin Schönenberger Lütisburgerstrasse 18 9243 Jonschwil beat@schoenenbergerag.ch
Kaltbrunn Andrea Müller-Zeller Benknerstrasse 12 8722 Kaltbrunn andrea.amuzed@bluewin.ch
Kirchberg Patrick Loepfe Hüsligstrasse 14a 9533 Kirchberg loepfe.vet@bluewin.ch
Kobelwald Daniel Feldmann Brandweg 5 9463 Oberriet daniel.feldmann@se-blattenberg.ch
Kriessern Urs Wüst Kirchdorfstrasse 39 9451 Kriessern urs.wuest@bluewin.ch
Lenggenwil Patrick Mader Lindenhof 673 9525 Lenggenwil patrick.mader@thurweb.ch
Libingen Edwin Kuhn Diezenberg 1419 9615 Dietfurt kuhn.edwin@bluewin.ch
Lichtensteig Angela Bruhin Unterplattenstrasse 10 9620 Lichtensteig familie.bruhin@bluewin.ch
Lüchingen Simon Seymer Im Moos 5 9450 Lüchingen ssep@outlook.com
Lütisburg Werner Steiger Tufertschwil 21 9604 Lütisburg we.steiger@thurweb.ch
Marbach Pirmin Hutter Nüeschenstrasse 11 9437 Marbach hutter.pirmin@bluewin.ch
Mels Bruno Good Kürschnengasse 16 8888 Heiligkreuz praesident.mels@kath-msl.ch
Mogelsberg Andreas Iten Neubächi 200 9123 Nassen kvr.mogelsberg@neutoggenburg.ch
Mols-Murg-Quarten Walter Stähli Hinterdorfstrasse 7 8877 Murg walterstaehli@bluewin.ch
Montlingen-Eichenwies Daniel Kühnis Gartenstrasse 12 9462 Montlingen daniel.kuehnis@orschulen.ch
Mörschwil Christoph Knechtle Bachwiesstrasse 7a 9402 Mörschwil christoph.knechtle@bluewin.ch
Mosnang Robert Näf Schrinersberg 831 9607 Mosnang robnaef@bluewin.ch
Mühlrüti Andreas Bamert Bechten 9613 Mühlrüti bamsti@bluewin.ch
Muolen Gallus Faller Dorfstrasse 23 9313 Muolen gallus@faller-ag.ch
Neu St.Johann Brian Sieben Kath. Kirchgemeinde Neu St. Johann, Kirchenverwaltungsrat 9652 Neu St.Johann praesident.kvr-nsj@seotog.ch
Niederbüren Hedi Zeller-Würth Hintere Büelstrasse 11a 9246 Niederbüren markushedizeller@bluewin.ch
Niederhelfenschwil Michael Okle Töbelistrasse 2 9526 Zuckenriet michael.okle@semf.ch
Niederwil Karl Schönenberger Junggetschwil 1656 9203 Niederwil karl-schoenenberger@bluewin.ch
Oberbüren Emanuel Kissling Rüteliweg 28 9245 Oberbüren ekissling@gmx.ch
Oberhelfenschwil-Brunnadern Urs Gisler Höhgstrasse 4 9621 Oberhelfenschwil kvr.oberhelfenschwil@neutoggenburg.ch
Oberriet Manuela Gschwend Kronengasse 9 9463 Oberriet manuela.gschwend@se-blattenberg.ch
Obersee Christoph Meier-Hafner Städtchen 27 8730 Uznach verwaltung@kath-obersee.ch
Pfäfers Rudolf Good-Hummel Eichbüel 5 7312 Pfäfers good.rudolf@bluewin.ch
Rapperswil-Jona Karl Gehler Brauereiweg 6 8640 Rapperswil karl.gehler@krj.ch
Rebstein Kurt Sieber Im Eberliwies 9 9445 Rebstein kurt.sieber@hotmail.com
Region Flawil-Degersheim Markus Stäheli Friedbergstrasse 2 9113 Degersheim praesidium@se-ma.ch
Region Rorschach Pius Riedener Mittlerhof 28 9033 Untereggen pius.riedener@kkrr.ch
Rheineck Albert Schumacher Lindenstrasse 9, PF 102 9424 Rheineck albert.schumacher@swissonline.ch
Ricken Ruedi Rüegg Wattwilerstrasse 36 8726 Ricken kvr.ricken@neutoggenburg.ch
Rüthi Ralf Kollefrath Bitzistrasse 7 9464 Rüthi ralf.kollefrath@se-blattenberg.ch
Sargans Beat Raschle Leginglenstrasse 18 7320 Sargans b.raschle@bluewin.ch
Schänis-Maseltrangen Gabi Corvi Escherstrasse 9 8718 Schänis gabi.corvi@bluewin.ch
Sennwald Renata Eugster-Mannhart PF 102 9466 Sennwald praesidium@kathsennwald.ch
Sevelen Julius Hirtenlechner Chalberweidstrasse 34 9475 Sevelen julius.hirtenlechner@rsnweb.ch
St.Gallen Armin Bossart Schmiedgasse 28, PF 546 9004 St.Gallen armin.bossart@kathsg.ch
St.Margrethen Othmar Gerschwiler Harzbüchelstrasse 14 9000 St.Gallen othmar.gerschwiler@gmail.com
St.Peterzell Josef Scheiwiller-Calero Gass 769 9127 St.Peterzell kvr.st.peterzell@neutoggenburg.ch
Stein Ueli Rutz Chucheren 219 9655 Stein uelirutz@bluewin.ch
Steinach Andreas Popp Engensberg 343 9323 Steinach andy@poppeifarm.ch
Thal Felix Bischofberger Dorfstrasse 11 9423 Altenrhein fbischofberger@bluewin.ch
Tscherlach Margrit Hunold-Schoch Steinbündtweg 8 8881 Tscherlach margrit.hunold@rsnweb.ch
Tübach Marko Muzek Kirchstrasse 17 9327 Tübach m.muzek@bannek.ch
Valens-Vasön Philipp Kühne Städelistrasse 3 7317 Valens phkuehne@bluewin.ch
Vättis Helen Jäger Erdinos 6 7315 Vättis helenjaeger@bluewin.ch
Vilters Vinzenz Beeler Galtschinisweg 16 7324 Vilters vinzenz50@bluewin.ch
Waldkirch Andreas Borgogno Neueggstrasse 15 9205 Waldkirch andreas.borgogno@kathwaldkirch.ch
Walenstadt Stephan Stoffel Churfirstenstrasse 7 8880 Walenstadt kath.kg.praesident@bluewin.ch
Wangs Thomas Kalberer Sägereiweg 3 7323 Wangs praesident.wangs@kath-msl.ch
Wartau Walter Frei Breit 6 9478 Azmoos walter_frei@bluewin.ch
Wattwil Marlis Kaufmann Poststrasse 20 9630 Wattwil kvr.wattwil@neutoggenburg.ch
Weesen Mike Baumann Mülistrasse 8 8872 Weesen mikebaumann_820@hotmail.com
Weisstannen Bernhard Rusch Weisstannerstrasse 283 7326 Weisstannen bernhard.rusch@bluewin.ch
Widnau Jean Pierre Chéreau-Fokkens Gartenstrasse 30e 9443 Widnau jeanpierre@famchereau.ch
Wil Jürg Grämiger Höhenweg 25 9552 Bronschhofen j.graemiger@gkr.ch
Wildhaus Walter Hofstetter Schönenbodenstrasse 28 9658 Wildhaus walter.hofstetter@blumer.ch
Wittenbach Walter Keller Brumenau 103 9300 Wittenbach kellerbrumenau@gmail.com
Zuzwil-Züberwangen Mathias Eilinger Hüseren 21a 9523 Züberwangen mathias.eilinger@semf.ch
KG Kobel/Berneck Werner Hug Kobelstrasse 10 9442 Berneck
KG Oberholz Samuel Oberholzer Kapellstrasse 1 8636 Wald
KG Plona/Rüthi Bernadette Bicker Färschstrasse 6 9464 Rüthi bicker-beat@bluewin.ch
KG Ruppen/Altstätten Stephan Jud Ruppenboden 3 9450 Altstätten stephanjud@gmx.ch
KG Zuckenriet Peter Imbach Schlossstrasse 13 9526 Zuckenriet peter.imbach@semf.ch