Kirchgemeinden.

Das Gebiet des Katholischen Konfessionsteils gliedert sich in 90 Kirchgemeinden. Einer Kirchgemeinde gehören die in ihrem Gebiet wohnhaften Katholikinnen und Katholiken römisch-katholischen Bekenntnisses an.

Organe einer Kirchgemeinde sind die Bürgerversammlung, der Kirchenverwaltungsrat und die Geschäftsprüfungskommission. Die Kirchgemeinden erfüllen die örtlichen Aufgaben. Ihnen obliegen auch die regionalen Aufgaben, soweit diese nicht ausnahmsweise der Konfessionsteil übernommen hat. Die Kirchgemeinden sind im Rahmen der Gesetzgebung des Kantons und des Konfessionsteils autonom. Sie unterstehen der Aufsicht des Administrationsrates, welcher auch den Finanzausgleich zu Gunsten der Kirchgemeinden regelt.
Kirchgemeinde Vorname Name Adresse PLZ Ort Email
Abtwil-St.Josefen Manuela Looser-Herzog Mühlenstrasse 50A 9030 Abtwil praesidium@kath-abtwil.ch
Alt St.Johann Franziska Looser-Beck Dörflistrasse 36 9657 Unterwasser kvrpraesident@sanktjohann.ch
Altstätten William Canal Haldenstrassse 7b 9450 Altstätten SG praesident@kath-altstaetten.ch
Alttoggenburg Marius Ammann Eichbüelhangstrasse 12 9602 Bazenheid marius.ammann@kath-alttoggenburg.ch
Amden Stefan Hollenstein Dorfstrasse 25 8873 Amden stefan.hollenstein@kath-gaster.ch
Andwil-Arnegg Felix Goldinger Arneggstrasse 5 9204 Andwil praesidium@otmarpfarrei.ch
Au Monika Bürki-Büchel Hauptstrasse 126a 9434 Au monika.buerki@gmx.ch
Bad Ragaz Killias Damiar Aepli Chriesilöserstrasse 35a 7310 Bad Ragaz praesidium.badragaz@setamina.ch
Balgach Brigitte Wicki Bodenstrasse 51 9436 Balgach brigitte.wicki@kath-balgach.ch
Benken Ivan Catellino Sechserwiesstrasse 6 8717 Benken praesidium@kvr-benken.ch
Berg-Freidorf Karin Enderli Seeblickstrasse 1 9306 Freidorf karin.enderli@enderliag.ch
Berneck Bruno Seitz Määs 1 9442 Büriswilen seitz.fam@bluewin.ch
Bernhardzell Linus Rusch Unterhueb 920 9304 Bernhardzell linusrusch@bluewin.ch
Berschis Richard Schälin Hinterfeldstrasse 13 8892 Berschis richard.schaelin@sesowa.ch
Bichwil-Oberuzwil Erwin Wild Flawilerstrasse 30a 9242 Oberuzwil erwin.wild@kath-uzwil.ch
Buchs-Grabs Stefan Frey Sindenweg 4 9470 Buchs s.frey@kathbuchs.ch
Bütschwil-Ganterschwil Urs Werder Aewil 869 9608 Ganterschwil werder.aewil@bluewin.ch
Diepoldsau-Schmitter Helena Bolt Wiesgasse 15 9444 Diepoldsau helena.bolt@buerki-bolt.ch
Ebnat-Kappel Dominik Scheiwiller Churfirstenstrasse 22 9642 Ebnat-Kappel dominikscheiwiller@hotmail.com
Eggersriet-Grub Markus Peter Benslistrasse 7 9034 Eggersriet markus.peter.eggersriet@bluewin.ch
Engelburg Helen Kilga Strickstrasse 3 9032 Engelburg helen.kilga@gaiserwald.net
Eschenbach Alois Morger Fätzikonerstrasse 33 8733 Eschenbach alois.morger@kath-eschenbach.ch
Flums Martin Gall Marktstrasse 13 8890 Flums martin.gall@sesowa.ch
Gams Arnold Rossi Weid 8 9473 Gams arnold.rossi@gams.ch
Gossau Stefan Täschler Sonnenbühlstrasse 8 9200 Gossau stefan.taeschler@kathgossau.ch
Häggenschwil Margrit Stadler-Egli Weidstrasse 4 9602 Bazenheid margrit.stadler@bluewin.ch
Heerbrugg Marion Höpfner Brändlistrasse 32 9435 Heerbrugg marion.hoepfner@kath-heerbrugg.ch
Hemberg Stefan Würms Obstgartenstrasse 2 9633 Hemberg kvr.hemberg@neutoggenburg.ch
Henau-Niederuzwil Kurt Widmer Käsereiweg 16 9249 Algetshausen kurt.widmer@kath-uzwil.ch
Jonschwil Beat-Martin Schönenberger Lütisburgerstrasse 18 9243 Jonschwil beat.schoenenberger@kath-uzwil.ch
Kaltbrunn Roland Steiner Dorfstrasse 21 8722 Kaltbrunn praesidium@kaltbrunn.net
Kobelwald Roman Ammann Tobelweg 2 9463 Oberriet roman.ammann@buerotrend.ch
Kriessern Urs Wüst Kirchdorfstrasse 39 9451 Kriessern urs.wuest@se-blattenberg.ch
Lenggenwil Patrick Mader Lindenhof 673 9525 Lenggenwil patrick.mader@semf.ch
Libingen Erwin Näf Loh 2384 9614 Libingen erwinnaef@bluewin.ch
Lichtensteig Angela Bruhin Unterplattenstrasse 10 9620 Lichtensteig familie.bruhin@bluewin.ch
Lüchingen Lars Göldi Hügelstrasse 14 9450 Lüchingen lars.goeldi@kirche-luechingen.ch
Lütisburg Remo Walder Nord 518 9604 Lütisburg remo.walder@seut.ch
Marbach Pirmin Hutter Nüeschenstrasse 11 9437 Marbach hutter.pirmin@bluewin.ch
Mels Bruno Good Kürschnengasse 16 8888 Heiligkreuz praesident.mels@kath-msl.ch
Mogelsberg Andreas Iten Neubächi 200 9123 Nassen kvr.mogelsberg@neutoggenburg.ch
Mols-Murg-Quarten Susanne Hardegger Au 781 8878 Quinten susanne.hardegger@sesowa.ch
Montlingen-Eichenwies Tristan Herrsche Alte Kriessnerstrasse 9462 Montlingen tristan.herrsche@se-blattenberg.ch
Mörschwil Christoph Knechtle Bachwiesstrasse 7a 9402 Mörschwil christoph.knechtle@bluewin.ch
Mosnang Marcel Baumann Libingerstrasse 5 9607 Mosnang marcel.baumann@seut.ch
Mühlrüti Cäcilia Lenherr-Odermatt Dorf 3 9613 Mühlrüti caecilia.lenherr@seut.ch
Muolen Gallus Faller Kirchweg 7 9313 Muolen gallus@faller-ag.ch
Neu St.Johann Brian Sieben Kath. Kirchgemeinde Neu St. Johann, Kirchenverwaltungsrat 9652 Neu St.Johann praesident.kvr-nsj@seotog.ch
Niederbüren Hedi Zeller-Würth Hintere Büelstrasse 11a 9246 Niederbüren markushedizeller@bluewin.ch
Niederhelfenschwil Michael Okle Töbelistrasse 2 9526 Zuckenriet michael.okle@semf.ch
Niederwil Karl Schönenberger Junggetschwil 1656 9203 Niederwil karl-schoenenberger@ssee-onn.ch
Oberbüren Lilian Baumann Chäsiwis 9 9245 Oberbüren lilian.baumann@sse-onn.ch
Oberhelfenschwil-Brunnadern Urs Gisler Höhgstrasse 4 9621 Oberhelfenschwil kvr.oberhelfenschwil@neutoggenburg.ch
Oberriet Werner Muchenberger Ruhbergstrasse 21 9230 Flawil werner.muchenberger@se-blattenberg,ch
Obersee Christoph Meier-Hafner Dattikonerstrasse 12 8730 Uznach verwaltung@kath-obersee.ch
Pfäfers Rudolf Good-Hummel Eichbüel 5 7312 Pfäfers praesidium.pfaefers@setamina.ch
Rapperswil-Jona Norbert Helbling Meienbergweg 7 8645 Jona norbert.helbling@krj.ch
Rebstein Kurt Sieber Im Eberliwies 9 9445 Rebstein kurt.sieber@hotmail.com
Region Flawil-Degersheim Markus Stäheli Friedbergstrasse 2 9113 Degersheim praesidium@se-ma.ch
Region Rorschach Pius Riedener Mittlerhof 28 9033 Untereggen pius.riedener@kkrr.ch
Rheineck Albert Schumacher Lindenstrasse 9, PF 102 9424 Rheineck albert.schumacher@swissonline.ch
Ricken Ruedi Rüegg Wattwilerstrasse 36 8726 Ricken kvr.ricken@neutoggenburg.ch
Rüthi Ralf Kollefrath Bitzistrasse 7 9464 Rüthi ralf.kollefrath@se-blattenberg.ch
Sargans Susanne Maria Tschirky-Wolf Vilderstrasse 20b 7320 Sargans praesident.sargans@kath-msl.ch
Schänis-Maseltrangen Gabi Corvi Escherstrasse 9 8718 Schänis gabi.corvi@kath-gaster.ch
Sennwald Renata Eugster-Mannhart Waldstrasse 4 9466 Sennwald praesidium@kathsennwald.ch
Sevelen Julius Hirtenlechner Chalberweidstrasse 34 9475 Sevelen julius.hirtenlechner@rsnweb.ch
St.Gallen Sonja Gemeinder Scheidwegstrasse 48 9016 St.Gallen sonja.gemeinder@kathsg.ch
St.Margrethen Giovanni Vietri Walzenhauserstrasse 59 9430 St.Margrethen praesidium.kvr@kath-stmargrethen.ch
St.Peterzell Johannes Ahle Oberstofel 428 9127 St.Peterzell kvr.st.peterzell@neutoggenburg.ch
Stein Urban Koller Breitenau 579 9655 Stein urbankoller@hotmail.com
Steinach Andreas Popp Engensberg 343 9323 Steinach andy@poppeifarm.ch
Thal Felix Bischofberger Dorfstrasse 11 9423 Altenrhein fbischofberger@bluewin.ch
Tscherlach Margrit Hunold-Schoch Steinbündtweg 8 8881 Tscherlach margrithunold@rsnweb.ch
Tübach Marko Muzek Kirchstrasse 17 9327 Tübach m.muzek@bannek.ch
Valens-Vasön Philipp Kühne Städelistrasse 3 7317 Valens phkuehne@bluewin.ch
Vättis Helen Jäger Erdinos 6 7315 Vättis helenjaeger@bluewin.ch
Vilters Vinzenz Beeler Galtschinisweg 16 7324 Vilters praesident.vilters@kath-msl.ch
Waldkirch Jonas Raschle Dorfstrasse 21 9205 Waldkirch jonas.raschle@kathwaldkirch.ch
Walenstadt Stephan Stoffel Churfirstenstrasse 7 8880 Walenstadt stephan.stoffel@sesowa.ch
Wangs Daniel Flori Bungertstrasse 24 7323 Wangs praesident.wangs@kath-msl.ch
Wartau Hermann Zangerle Langacker 41 9478 Azmoos hermann.zangerle@rsnweb.ch
Wattwil Simon Scheiwiller Dicken 38 9630 Wattwil kvr.wattwil@neutoggenburg.ch
Weesen Alex Bühler Spittelstrasse 18 8872 Weesen praesidium@kirche-weesen.ch
Weisstannen Bernhard Rusch Weisstannerstrasse 283 7326 Weisstannen praesident.weisstannen@kath-msl.ch
Widnau Werner Barmettler Rosenaustrasse 9b 9443 Widnau werner.barmettler@kath-widnau.ch
Wil Marianne Mettler Neulandenstrasse 19 9500 Wil marianne.mettler@kathwil.ch
Wildhaus Walter Hofstetter Schönenbodenstrasse 28 9658 Wildhaus walter.hofstetter@blumer.ch
Wittenbach Walter Keller Brumenau 103 9300 Wittenbach kellerbrumenau@gmail.com
Zuzwil-Züberwangen Nico Gübeli Kirchstrasse 34 9524 Zuzwil nico.guebeli@semf.ch
KG Kobel/Berneck Werner Hug Kobelstrasse 10 9442 Berneck
KG Oberholz Werner Schnyder Oberholzstrasse 5 8636 Wald wernerschnyder@bluewin.ch
KG Plona/Rüthi Bernadette Bicker Färschstrasse 6 9464 Rüthi bickerbernadette12@gmail.com
KG Ruppen/Altstätten Doris Popp Rüti 1 9450 Altstätten doris.popp@schreinereipopp.ch
KG Zuckenriet Peter Imbach Schlossstrasse 13 9526 Zuckenriet peter.imbach@semf.ch