Administrationsrat.

Der Administrationsrat ist die Exekutive des Katholischen Konfessionsteils. Er besteht aus sieben vom Katholischen Kollegium gewählten Mitgliedern und arbeitet als Kollegialbehörde mit Ressortsystem.

Administrationsrat Gruppenbild 2

Mit dem jährlichen Amtsbericht und den Berichterstattungen im Katholischen Kollegium informiert der Administrationsrat über seine Arbeit, die Tätigkeit des Katholischen Konfessionsteils und seiner Einrichtungen, Betriebe und Fachstellen.
Gemäss Verfassung leitet der Administrationsrat die Verwaltung, vertritt den Konfessionsteil nach innen und aussen, bereitet die Verhandlungen des Kollegiums vor und vollzieht dessen Beschlüsse. Weiter hat er die Aufsicht über die Kirchgemeinden und die Frauenklöster und setzt sich für den Schutz der Religionsfreiheit ein.

Mitglieder

Gehrer Martin 2019 03 19

Martin Gehrer

Administrationsratspräsident

Tel. 071 227 33 33 martin.gehrer@sg.kath.ch
Stadler Margrit 2019 03 19

Margrit Stadler-Egli

Ressort: Schulpräsidentin flade

Tel. 071 931 34 87 margrit.stadler@sg.kath.ch
Brändle Hans 2019 03 19

Hans Brändle

Ressort: Seelsorge und Katholische Schulen

Tel. 071 393 67 59 hans.braendle@sg.kath.ch
Rickli Elisabetta 2019 03 19

Elisabetta Rickli-Pedrazzini

Ressort: Kultur und Medien

Tel. 071 244 16 62 elisabetta.rickli@sg.kath.ch
Bandel Lothar 2019 03 19

Lothar Bandel

Ressort: Liegenschaften und Forstbetrieb

Tel. 071 761 33 23 lothar.bandel@sg.kath.ch
Eberle Fridolin 2019 03 19

Fridolin Eberle

Ressort: Soziales

Tel. 081 302 78 40 fridolin.eberle@sg.kath.ch
Kühne Raphael 2019 03 19

Raphael Kühne

Ressort: Aufsicht und Kirchgemeinden

Tel. 071 393 57 67 raphael.kuehne@sg.kath.ch
Franck Thomas 2019 03 19

Thomas Franck

Aktuar und Verwaltungsdirektor

Tel. 071 227 33 33 thomas.franck@sg.kath.ch