Die Katholische
Administration.

Die Katholische Administration führt die Verwaltungsgeschäfte des Katholischen Kollegiums und des Administrationsrates. Sie ist die eigentliche Schnittstelle im Katholischen Konfessionsteil und für den Vollzug der Beschlussfassungen in den Gremien und die Weiterleitung von Informationen zuständig. Die Administration ist Anlaufstelle für die Kirchgemeinden, das Bistum und weitere Stellen.

Aussenaufnahmen 1
Franck Thomas 2019 03 19

Thomas Franck

Verwaltungsdirektor

Tel. 071 227 33 33
thomas.franck@sg.kath.ch
Martin Karrer 2020

Martin Karrer

Stabsmitarbeiter, Verwaltungsdirektor-Stv.

Tel. 071 227 33 20
martin.karrer@sg.kath.ch
Giovanni Vietri

Giovanni Vietri

Stabsmitarbeiter

Tel. 071 227 33 04
giovanni.vietri@sg.kath.ch
Seitz Karin 2019 03 19 (1)

Karin Seitz

Assistentin Verwaltungsdirektion

Tel. 071 227 33 26
karin.seitz@sg.kath.ch
Pfister Matthias 2019 03 19

Matthias Pfister

Sekretariatsmitarbeiter

Tel. 071 227 33 33
matthias.pfister@sg.kath.ch
Martina

Martina Walser

Geschäftsführerin Verein Weltkulturerbe Stiftsbezirk St.Gallen

Tel. 071 227 34 25
martina.walser@stiftsbezirk.ch
Zum Aufgabenbereich der Verwaltungsdirektion gehört der Geschäftsverkehr von Parlament, Administrationsrat und den Kommissionen und die Leitung der Administration. Die Direktion pflegt die Kontakte zum Ordinariat, nimmt Einsitz in Arbeitsgruppen der Römisch-Katholischen Zentralkonferenz der Schweiz (RKZ) und vertritt den Administrationsrat in internen und externen Arbeitsgruppen. Die Zentralen Dienste erledigen allgemeine Arbeiten für die Zentralverwaltung unter anderem im Zusammenhang mit Stipendien, Missions- und Entwicklungshilfe, Anderssprachigen-Seelsorge und Verlag am Klosterhof.
Der Katholische Konfessionsteil des Kantons St.Gallen verfügt über ein Gesamtbudget in der Höhe von rund 60 Mio. Franken. Der Bereich Finanzen der Katholischen Administration ist für die Rechnungsführung und die Finanzplanung zuständig. Zum weiteren Aufgabenbereich zählen das Besoldungs- und Versicherungswesen, der Zentralsteuereinzug sowie die Bewirtschaftung der Wertschriften.
130816 Schlaepfer Ruedi

Ruedi Schläpfer

Forstwart


Cedric Koller

Lernender Forstwart


Tino Waldburger

Lernender Forstwart


Aus dem klösterlichen Erbe besitzt der Katholische Konfessionsteil heute rund 315 Hektaren Wald. Nach der Enteignung des Klosters durch den Kanton, übergab dieser einen Teil des Waldbesitzes den Katholikinnen und Katholiken. Der Forstbetrieb des Katholischen Konfessionsteils ist heute für die Pflege und Bewirtschaftung verantwortlich. Das Team setzt sich aus einem Förster, einen Forstwart und zwei auszubildenden Forstwarten zusammen. Die Erträge des Forstbetriebes fliessen in die laufende Rechnung des Katholischen Konfessionsteils. Somit trägt das klösterliche Erbe zur Finanzierung der kirchlichen, diakonischen und kulturellen Aufgaben von heute bei.
Giovanni Vietri

Giovanni Vietri

Stabsmitarbeiter

Tel. 071 227 33 04
giovanni.vietri@sg.kath.ch
Der Bereich Kirchgemeinden ist die eigentliche Anlaufstelle für die Behörden der Kirchgemeinden. Er zeichnet sich mitunter für die Aufsicht über die Kirchgemeinden, den Finanzausgleich und die Vorbereitung der aufsichtsrechtlichen Revisionen verantwortlich.
Bobleter Ingrid 2019 03 19

Ingrid Bobleter

Liegenschaftsverwaltung

Tel. 071 227 33 03
ingrid.bobleter@sg.kath.ch
Knellwolf Irene 2019 03 19

Irène Knellwolf

Liegenschaftsverwaltung

Tel. 071 227 33 17
irene.knellwolf@sg.kath.ch
Koster Pirmin 2019 03 19

Pirmin Koster

Gebäudeunterhalt / Sicherheitsbeauftragter

Tel. 071 227 33 11
pirmin.koster@sg.kath.ch
Hartmann Peter 2019 03 19

Peter Hartmann

Technischer Hauswart

Tel. 071 227 33 24
peter.hartmann@sg.kath.ch

Adriana Pizzileo

Reinigungsdienst


adriana.pizzileo@sg.kath.ch

Gina Morciano

Reinigungsdienst


Der Katholische Konfessionsteil besitzt Immobilien im ganzen Kanton St.Gallen. Die Liegenschaftsverwaltung der Katholischen Administration bewirtschaftet die Verwaltungs- und Finanzliegenschaften sowie die Liegenschaften der Pensionskasse.
Bruggmann Samantha 2019 03 19

Samantha Bruggmann

Stabsmitarbeiterin

Tel. 071 227 33 13
samantha.bruggmann@sg.kath.ch
Seitz Karin 2019 03 19 (1)

Karin Seitz

Mitarbeiterin Schuladministration

Tel. 071 227 33 26
karin.seitz@sg.kath.ch
Die Schuladministration ist die Schnittstelle zwischen Schule, Schulrat und Verwaltung. Sie ist verantwortlich für sämtliche administrativen Aufgaben des Schulrates und der Geschäftsleitung.